Regionale ADHS-Netze

Regionale Netze sind regionale, interdisziplinär organisierte Versorgungsnetze für Menschen mit ADHS. Informationen zu Kontaktmöglichkeiten und Patientengruppen in Ihrer Nähe können Sie in der folgenden Karte suchen.

0 ADHS-Netze

Hier finden Sie außerdem eine Auflistung von ADHS-Spezialambulanzen für Erwachsene.

Zu den Spezialambulanzen

Auflistung nach Bundesländern:

Arbeitskreis ADHS Schwarzwald-Baar-Kreis

Raum: Schwarzwald-Baar-Kreis
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Ralph Warrlich: ralph.warrlich@telemed.de

WEBSITE


ADHS-Kompetenznetzwerk Westlicher Bodensee

Raum: Bodensee
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Dr. Andreas Kern: kern.neuro@t-online.de

Website


ADHS-Netzwerk Heilbronn-Franken

Raum: Heilbronn
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Carmen Dimitriadis: c.dimitriadis@klinikum-weissenhof.de

Website


ADHS Regionalteam Nördlicher Landkreis Karlsruhe

Raum: Karlsruhe
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Andrea Apel: praxis@kjp-bruchsal.de

Website


QZ Kraichgau-Zabergäu

Raum: Kraichgau/Stromberg/Pforzheim
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Simone Schulze: simone@schulze-eppingen.de

Website


Netzwerk ADHS im Neckar-Odenwald-Kreis

Raum: Neckar-Odenwald-Kreis
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Susanne Herberg: sherberg-adhsnok@t-online.de

Website


Interdisziplinärer AK ADHS

Raum: Stuttgart
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Günter Buck: hga.buck@t-online.de

Website


Kompetenznetzwerk-ADHS Kreis Tübingen e.V.

Raum: Tübingen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Dr. Katharina Schönthal: info@adhsnetz-tuebingen.de

Website


Regionales Netz Ulm/Neu Ulm/Alb-Donaukreis

Raum: Ulm/Neu Ulm/Alb-Donaukreis
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Dr. Burkhard Adis-Dutschmann: b.adis-dutschmann@t-online.de

Website

Netzwerk LEBHAFT

Raum: Landsberg
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Dr. Susanne Holtz-Joas: hojo@drjoas.de

Website


Kompetenznetzwerk ADHS München/Oberbayern

Raum: München/Oberbayern
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Funda Kayikci: funda.kayikci@dr-alfred.de

Website


ADHS Netzwerk Nürnberg-Fürth-Erlangen

Raum: Nürnberg/Fürth/Erlangen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Philip Höhn: philip.hoehn@elbk.de
Herr Dr. Bernhard Heeren: vogt.heeren@kabelmail.de
Herr Dr. Jürgen Gromball: gromball@web.de

Website


ADHS Netzwerk Forchheim

Raum: Stadt und Landkreis Forchheim
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachse
Herr Philipp Abelein: ph.abelein@gmx.de
Frau Kristina Jäckle: kristina.jaeckle@gmx.de

Website

ADHS-Arbeitskreis Berlin

Raum: Berlin
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Nurgül Atas: info@kinderpsychiatrie-tegel.de

Website

Hamburger Arbeitskreis ADHS/ADS e.V

Raum: Hamburg
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Ulrike Ancker: info@hamburger-arbeitskreis-ads.de
Frau Elke Kröhner: nachricht@ads-coaching.info

WEBSITE


Kompetenznetzwerk Hamburg ADS/ADHS bei Erwachsenen (KNW HH ADS/ADHS)

Raum: Hamburg
Patientengruppe: Erwachsene
Frau Dr. Kerstin Brannath: k.brannath@asklepios.com
Frau Dr. Claudia Knaus: c.knaus@asklepios.com

Website

Interdisziplinäre Arbeitsgemeinschaft zur Diagnostik und Therapie der adulten ADHS

Raum: Hadamar
Patientengruppe: Erwachsene
Herr PD Dr. Peter Wehmeier: peter.wehmeier@vitos-weil-lahn.de

Website


Arbeitskreis ADHS Nordhessen

Raum: Nordhessen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Susanne Blossey: ads-beratung@kinderschutzbund-kassel.de und verwaltung@kinderschutzbund-kassel.de

Website


ADHS-Netz Südhessen

Raum: Südhessen
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Anna Grzbiela: anna.grzbiela@vitos-riedstadt.de

WEBSITE


ADHS-Netz Wiesbaden/Rheingau/Taunus

Raum: Wiesbaden/Rheingau/Taunus
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Dr. Michael Einig: praxis.einig@kjp4you.de

Website

Kompetenznetzwerk ADHS-MV e.V.

Raum: Mecklenburg-Vorpommern
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Dr. Ines Fischer: dr.i.fischer@t-online.de

Website

ADHS-Netz Hannover und Region

Raum: Hannover
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Gerda Borger: gerda.borger@t-online.de
Herr Gebhard Kersten: g.k.kersten@web.de

Website

ADHS-Netzwerk Region Aachen

Raum: Aachen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Herta Bürschgens: adhsde.buerschgens@gmx.de

Website


Bochumer ADHS-Kompetenznetz

Raum: Bochum
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Dr. Maik Herberhold: adhs-bo@t-online.de

WEBSITE


ADHS-Netzwerk Hochsauerland-Hochstift

Raum: Hochsauerland
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Netzwerk: adhs-netzwerk@wkl-lwl.org
Herr Dr. Falk Burchard: falk.burchard@lwl.org
Herr Benedikt Müller: benedikt.mueller@lwl.org

WEBSITE


ADHS-Arbeitskreis Düren

Raum: Düren
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Dr. Bodo Müller: bmueller.smh-dn@ct-west.de

Website


Regionales Netzwerk AD(H)S Gladbeck

Raum: Gladbeck
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Tanja Aldiek: t.aldiek@arcor.de

Website


ADHS Kompetenznetz Dorsten

Raum: Dorsten, Recklinghausen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Dr. Ralph Meyers: ralph.meyers@hotmail.com

Website


ADHS Kompetenznetz im Kreis Minden-Lübbecke

Raum: Minden-Lübbecke
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Doreen Evans: d.evans@minden-luebbecke.de

Website


ADHS-Netz Hannover und Region

Raum: Hannover
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Gerda Borger: gerda.borger@t-online.de
Herr Gebhard Kersten: g.k.kersten@web.de

Website


Kompetenznetzwerk ADHS Oberhausen und Umgebung (KOOB ADHS)

Raum: Oberhausen und Umgebung
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Dr. Anke Looijen: looijen@arcor.de

Website


ADHS-Netz Rösrath

Raum: Rösrath und Umgebung
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Dr. Josef Kirchner: anfrage@kjp-roesrath.de

Website


ADHS Kompetenznetz Südwestfalen

Raum: Südwestfalen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Dr. Michael Meusers: mi.meusers@t-online.de

WEBSITE


Kindertherapeuten-Netzwerk Viersen

Raum: Viersen
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Dr. Ulrich Umpfenbach: info@kinderarzt-umpfenbach.de

WEBSITE

ADHS-Netz Chemnitz

Raum: Chemnitz
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Antje Albert: antje@ergotherapie-albert.de
Frau Anja Peters: info@izh-chemnitz.de

Website


ADHS-Netzwerk Erzgebirge e.V.

Raum: Erzgebirge
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr PD Dr. med. habil. Jürgen Prager: info@adhs-erzgebirge.de

Website


ADHS-Netzwerk-Mittelsachsen

Raum: Mittelsachsen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Frau Peggy Behring-Mothes: adhsmittelsachsen@t-online.de

WEBSITE


Netzwerk für AD(H)S Zwickau

Raum: Zwickau, Zwickau Land, Westsachsen
Patientengruppe: Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Herr Ken Bleyer: mail@adhs-zwickau.de
Homepage: www.adhs-zwickau.de

WEBSITE

Villa Paletti Qualitätszirkel

Raum: Flensburg
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Herr Heinz-Georg Loeffler: loefflerhe@diako.de

Website

ADHS-Netzwerk Gotha

Raum: Gotha
Patientengruppe: Kinder und Jugendliche
Frau Andrea Silz: adhsnetzwerkgotha@web.de
Herr Jens Rothhagen: j.rothhagen@kujmed-whs.de

Website

Antrag auf Mitgliedschaft

Falls Sie ein bereits etabliertes oder im Aufbau befindliches ADHS-Netz vertreten, das mit dem zentralen adhs-netz zusammenarbeiten möchte und das Netz die oben genannten Voraussetzungen der Mitgliedschaft erfüllt, würden wir uns über die Zusendung eines Mitgliedschaftsantrags freuen.

Zum Mitgliedschaftsantrag